Лыжные гонки
Лыжные гонки - гонки на лыжах на определенную дистанцию по специально подготовленной трассе среди лиц определенной категории (возрастной, половой и т.п.). Относится к циклическим видам спорта. Введен в Олимпийскую программу в 1924 году. Основные стили передвижения на лыжах - "классический" и "свободный".Лыжные гонки в СК "Нефтехимик" развиваются в трех направлениях: Специализированная Детско-Юношеская Школа Олимпийского резерва, Центр Высшего Спортивного Мастерства и Рабочий спорт.
Отделение лыжных гонок при СДЮШОР в спортивном клубе "Нефтехимик" работает с 1972 года.
В настоящее время в школе работают 4 тренера по лыжным гонкам:
![]() |
Перетурин Владимир Алексеевич
тренер высшей категории, опытный и грамотный специалист.
На протяжении многих лет успешно работал с женской сборной РТ по лыжным гонкам. Отличник физической культуры и спорта РТ |
|
![]() |
Голованов Валерий Андреевич
энергичный и требовательный тренер, стаж работы более 18 лет |
|
![]() |
Сафина Ильхамия Ягфаровна
тренер высшей категории, один из ветеранов спортивного клуба, лучший тренер по работе с детьми на начальном этапе |
|
![]() |
Губеев Валентин Семенович
тренер высшей категории, в 1997 году за высокие спортивные достижения ему было присвоено звание "Заслуженный тренер Марий-Эл" |
Спортсмены - лыжники Центра Высшего Спортивного Мастерства добивались успеха на соревнованиях самого высокого уровня.Наибольших успехов добились:
Алия Иксанова - МСМК, на Всемирной Универсиаде 2011 г в турецком Эрзуруме завоевала 2 золотые и 2 серебряные медали, участница Чемпионата Мира 2011 г., Участница этапов Кубка Мира в 2011 и 2012 г.г.
Диляра Сабирзянова - МСМК, участница Всемирной Универсиады 2003 г, многократный победитель и призёр всероссийских соревнований.
В настоящее время в ЦВСМ с лыжницами работает старший тренер женской сборной РТ Бочкарёв Сергей Владимирович.
Соревнования по лыжным гонкам среди работников ОАО "Нижнекамскнефтехим" начали проводится с конца шестидесятых годов. Среди заводов производства ежегодно проводятся соревнования по лыжным эстафетам и дистанционному бегу.
Команда лыжников - работников ОАО "Нижнекамскнефтехим" из года в год становится победителем "Молодёжной лыжни" РТ, Спартакиады профсоюзов РТ, а так же Первенства города Нижнекамска среди трудовых коллективов.
Отметим некоторых работников предприятия, постоянно выступающих на соревнованиях по лыжным гонкам и занимающих призовые места:
Ольга Барова, Светлана Ванюкова, Ильфаь Набиев, Виктор Иризбаев, Айдар Багдиев, Вафир Тукаев.
Руководит командой ОАО "Нижнекамскнефтехим" по лыжным гонкам опытный тренер -"Заслуженный работник РТ" Савосин Леонид Дмитриевич, проработавший много лет в спортивной школе.
Ежедневно проводит тренировки с любителями-лыжниками по окончании трудового дня.












